Необходимо запустить Windows программу в Mac не используя при этом платный софт? В этом вам поможет кроссплатформенный эмулятор Wine!
Читайте также:
Конечно же на Mac можно установить виртуальную машину Parallels, чтобы пользоваться Windows программами, либо перезагружаться в Windows, если вы используете BootCamp или Хакинтош, но можно пойти другим путем — установить Wine.
Wine позволяет запускать программы написанные для Windows в различных операционных системах — Linux, MacOS, Android. Отличительной особенностью Wine является его высокая производительность, программы Windows работают очень быстро, но есть и минусы, некоторое ПО может не запустится.
Установка Wine на Mac
Перед тем как установить Wine вначале необходимо установить дополнительную утилиту XQuartz — самую свежую версию можно найти на данной странице www.xquartz.org.
После установке XQuartz на ваш Mac перезагрузите систему.
Скачайте Wine с официальной страницы проекта winehq.org и установите на Mac.
Сделайте клик по MSI или EXE инсталлятору программы Windows чтобы запустить установку в Mac, при первом запуске Wine попросит установить дополнительные компоненты, согласитесь и дождитесь пока закончится установка.
После установки Windows программы можно найти /Users/ваша_учетная_запись/.wine , данная папка скрыта, чтобы ее увидеть воспользуйтесь данным материалом.
Для запуска Windows программы ведети команду:
wine program.exe
либо же зайдите в папку wine (/Users/ваша_учетная_запись/.wine) и кликните по файлу EXE.
Смотрите также видео
У вас еще остались вопросы? Пишите их в комментариях, рассказывайте, что у вас получилось или наоборот!
Вот и все! Больше полезных статей и инструкций читайте в разделе Статьи и Хаки Android. Оставайтесь вместе с сайтом Android +1, дальше будет еще интересней!